понедельник, 3 августа 2015 г.

Ирландские интересности.


Помимо того, что в Ирландии переменчивая погода, два крана над раковиной, а ирландцы с утра до вечера едят картошку и масло добавляют практически во все, я расскажу о вам еще о некоторых интересностях, которые встретились на моем пути.

В одном из кафе на каждом столе стоят вот такие старинные автоматы для заказа музыки. Работающие!) Опускаешь монетку, выбираешь композицию из представленных в списке и вуа-ля! Все дружно слушаем то, что захочешь.




Невероятно, но факт. Ирландцы, как оказалось, обожают бургер с картошкой. С картошкой!!





Впервые я увидела этот очаровательный пылесобиратель в хостеле в городе Голуэй. Оказалось, что и в нашем детском центре такой живет)) Какие же они классные!)



Меня удивили и обрадовали раковины, установленные и для взрослых, и для детей. Пока что встретила только в одном месте. Но все равно приятно.



 
Мне запомнилась однажды увиденная заметка с желанием, чтобы кто-нибудь изобрел автоматическую настройку воды в душе. Вот этот чудо-аппарат! Устанавливаешь температуру, нажимаешь на кнопку и готово.


 
Несколько раз встретила в общественных местах вот какое многозадачное устройство: мылит, поливает, сушит. Нужно только выбрать кнопку с желаемым действием. На мой взгляд, удобно.


 
Интересно, что рядом с маленькими речками, которые можно перейти вброд, через каждые 500 метров виднеется спасательный круг. Так что о безопасности можно не беспокоиться))



Ирландия стала первой страной в мире, которая легализовала однополые браки путем всеобщего голосования. Произошло это совсем недавно, в мае 2015. Вот такие радужные флаги можно встретить по всему Дублину. Кстати, часто слышу, как люди друг друга спрашивают об ориентации. Сначала такая открытость в этом вопросе меня шокировала, но потом я поняла, что ничего криминального и противоестественного многие ирландцы в однополых отношениях не видят. Интересно.


 
Еще я столкнулась со сложностью. Все тетради, блокноты и ежедневники здесь в линейку. А для математики используют тетради с громадными клетищами.
Каким-то чудом я все-таки нашла одну единственную необычную тетрадь в подходящую мне клетку. 

 
На каждом светофоре есть кнопка, которую якобы нажимаешь, чтобы вскоре появился зеленый человечек. Вот ничего подобного. Не работают эти кнопки.
И кстати, очень многие переходят на красный.


 
Во время еды подают воду, и самая прекрасная- с мятой и огурцом! Роберта научила, теперь радуюсь. Попробуете?
PS: в общественных местах с огурцом еще не встречала. =)


 
Очень разные монетки интересные.




 
Ну и сегодня у нас Bank Holiday, отдыхаем значит. А дело в том, что в Ирландии каждый первый понедельник летнего месяца- выходной. =)




1 комментарий: